La tournée
Découvertes
Gourmandes




Qui seront les lauréats 2024 du gala des Lauriers ?

Le gala des Lauriers de la gastronomie québécoise récompensera cette année encore des artisans du monde agroalimentaire de la province. Les finalistes 2024 de la sixième édition ont été dévoilés ce lundi 25 mars chez Lightspeeed à Montréal ! 


Les Lauriers valorisent la gastronomie québécoise en couronnant ce que l’industrie considère comme ses meilleur.e.s acteur.trice.s. Fondés en 2019, les Lauriers de la gastronomie québécoise témoignent de l’effervescence de la scène culinaire et de l’émergence de nouveaux visages en son sein, année après année. Des personnes et entreprises qui font rayonner le milieu à la grandeur du Québec, de Montréal à Rimouski, en passant par les Îles-de-la-Madeleine et Charlevoix, composent la liste de finalistes 2024.

Rendez-vous est pris pour le Gala le 27 mai prochain au New City Gas de Montréal pour honorer les meilleurs talents de l’industrie à travers 17 prix qui seront remis pour l’occasion.

Liste complète des finalistes 2024

Artisan.e de l’année

Mathilde Fays, Fays terroir chocolaté, Oka
Jean-François Pelchat, Villa Vinaigres, Saint-Pierre-de-Broughton
Nathalie Joanette, Fou du cochon, La Pocatière
Julien Clot, Symbiose AlimenTerre, Montréal
Pierre-Olivier Canuel, Fermenterie du Père Canuel, Rimouski

Boulanger.e de l’année  

Julien & Seth Gabrielse, Automne Boulangerie, Montréal
Fabien Demandolx, Racines boulangerie fermière, Rivière-du-Loup
Francois et Eric Borderon, Borderon & fils, Québec
Annika Wergele, Son & Seigle, Montréal
Martin Falardeau, La Meunerie Urbaine, Montréal

Brasseur.euse, vigneron.e  ou producteur.trice de boissons de l’année

Samuel Lavoie, Ferme le Raku, Saint-Germain-de-Kamouraska
Eric Blouin, Clos Sainte-Thècle, Sainte-Thècle
Fred Tremblay, Vignoble Camy, Saint-Bernard-de-Lacolle
Pascale Vaillancourt, Ubald Distillerie, Saint-Ubalde
Eloi Deit, Brasserie Dunham, Cantons de l’Est

Chef.fe de l’année

Mathieu Janes, Myranel, Deschambault
Samy Benabed, Auberge Saint-Mathieu, St-Mathieu du Parc
Marc-Olivier Frappier et Jessica Noël, Mon Lapin, Montréal
Fisun Ercan, Ferme Bika, Saint-Blaise-sur-Richelieu
David Janelle, La Cuisine, Chicoutimi
Gabriel Molleur-Langevin, Le Champlain (Fairmont Le Château Frontenac), Québec
Guillaume St-Pierre, Battuto et Melba, Québec
Stéphane Modat, Le Clan, Québec
Patrice Demers, Sabayon, Montréal
Raphaël Théberge, Kundah Hôtel, Québec

Chef.fe patissier.e de l’année

Olivier Potier, Chez Potier, Montréal
Paul Croteau, Battuto, Québec
Bertrand Bazin, Chez Bazin, Montréal
Gabrielle Rivard-Hiller, La Cabane Sur Le le Roc, Saint-Joseph-du-Lac
Éric Champagne, ITHQ, Montréal

Entreprise ou initiative de l’année

La Table Ronde, partout au Québec
La Transformerie, Montréal
Food Camp, Québec
Remise en Place, Montréal
La Centrale agricole, Montréal

Événement gastronomique de l’année

MYCO – Rdv de la gastronomie forestière, Mauricie
Pop-up des fermes de Brome-Missisquoi, Bromont
Montréal en lumière, Montréal
Rendez-vous Loup-marin, Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
Les vendredis (Fromagerie du Presbytère), Warwick

Mixologue ou bartender de l’année

Maxime Coubès, Ubald Distillerie, Saint-Ubalde
Simon Faucher, Tanière3, Québec
Maximilien Jean, Cloakroom Bar, Montréal
Patricia Jeanson, La Distillerie, Montréal
Sabrina Touzel, Foxy, Montréal

Prix du rayonnement de la culture culinaire

Pascale et Marie-Claud Rémond, Les Minettes
Elise Tastet, Tastet
Josée di Stasio, À la di Stasio
Laurent Dagenais
Christian Bégin, Curieux Bégin

Producteur.trice de l’année

Famille Arsenault, Alcyon sel de mer, Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
Emmanuel Sandt-Duguay et Guillaume Werstink, Chasse-Marée, Rimouski
Patrice Fortier, La Société des Plantes, Kamouraska
William Bujold, Ferme maricole du Grand Large, Carleton
Mathieu Roy, Récolte de la Rouge, Brébeuf

Prix du tourisme gourmand

Alcyon sel de mer, Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
Les Cocagnes, Frelighsburg
Maison de Soma, Mont-Tremblant
Oui Oui – Buvette Forestière, Charlevoix
Espace Old Mill, Stanbridge East

Restaurant de l’année         

Auberge Saint-Mathieu, St-Mathieu du Parc
BEBA, Montréal
Hoogan et Beaufort, Montréal
Le Clan, Québec
Melba, Québec
Moccione, Montréal
Mon Lapin, Montréal
Parcelles, Austin
Tanière3, Québec
Verre Lime, Chicoutimi

Révélation de l’année

Andersen Lee, Oncle Lee, Montréal
Chloé Ouellet, Au Pâturage, Sainte-Perpétue
Elena Racevičiūtė Ouellette, Anemone & Mui Mui, Montréal
Frédérique Lévesque, Feuilleté Café, Montréal
Ronan Ulliac, Consulat général de France à Montréal, Montréal

Sommelier.e de l’année

Amelia Stines , Tuck Shop
Jean-Philippe Reid, Verre Lime, Chicoutimi
Joris Gutierrez Garcia, Le Club Chasse et Pêche
Vanya Filipovic, Mon Lapin
Nikolas Da Fonseca, vinvinvin

Prix du meilleur service

Alexandre Vincenot, Cantine Côtière Chez St-Pierre, St-Fabien
Dave St-Yves, Buvette Scott, Québec
Marina Marcot, Myranel, Deschambault
Mélanie Blanchette, Bouillon Bilk, Montréal
Roxan Bourdelais, Tanière3, Québec

Le prix hommage sera remis cette année à Janette Bertrand 

Janette Bertrand vient de célébrer ses 99 ans et Les Lauriers tiennent à souligner la carrière exceptionnelle ainsi que l’énorme contribution de cette femme remarquable à la culture et à la gastronomie québécoise. Son ami et complice Christian Bégin, qui est aussi un grand ami des Lauriers, aura le grand plaisir de lui remettre ce prix en personne lors du Gala le 27 mai prochain.

« Je suis plus qu’honorée de recevoir le prix hommage cette année, je suis excitée. » – Janette Bertrand

Le vote final est désormais ouvert et tous les professionnels de l’industrie sont encouragés à voter pour choisir les lauréats.

Tu veux participer faire partie de la « Brigade » et voter ?

La Brigade officielle des Lauriers est composée de membres issu.e.s de tous les secteurs de l’industrie de la gastronomie, des acteur.trice.s du milieu de la production, de la transformation, de la distribution alimentaire ainsi que de la restauration et tous les secteurs connexes à ceux-ci (médias, tourisme, etc.), à l’exclusion de l’industrie du détail. La Brigade est chargée de la mise en candidature, de la nomination et, partiellement, de la sélection des lauréat.e.s des prix Lauriers.

Avez-vous vos billets ? Les billets pour le Gala du 27 mai prochain sont maintenant en vente. Profitez du prix prévente à 115$ jusqu’au 31 mars (prix régulier 150$).

Vous êtes déjà membre de la Brigade?
Connectez-vous à votre compte! Sinon, inscrivez-vous aujourd’hui.

Chefs relié(s)

Yoann Duroy

Animateur, chroniqueur, planificateur d’évènements gourmands et spécialiste du secteur bioalimentaire

Autres articles et chroniques

Actualités

EXPO manger santé et vivre vert 2024 !

Expo Manger Santé et Vivre Vert a pour mission de faire connaître l’importance de la qualité de notre alimentation et de notre mode de vie sur […]

Articles

Manger, mais aussi boire local, c'est possible !

Pour rester toujours dans l’esprit de célébrer l’achat local, nous avons la chance au Québec d’avoir une variété intéressante d’entreprises qui proposes différents types de […]

Articles

Sauce tomate à l'italienne par Pasquale Vari

Lorsque l’opportunité de lancer une ligne de sauces s’est présenté, pour Pasquale la condition sine qua non été de ne faire aucun compromis sur la […]